Vicariato dell’Aronese e del Borgomanerese

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Gli orari riportati di seguito si riferiscono alle celebrazioni domenicali e festive e sono aggiornati a settembre 2017. 
In caso di particolari necessità nel corso dell’anno, gli orari potranno subire variazioni. 

UPM 8 – Arona

VIGILIE
Ore 17: Dagnente
Ore 17.30: Arona (chiesa San Carlo); Mercurago;
Ore 18: Arona
Ore 18.30: Paruzzaro; Mercurago (chiesa Cuore Immacolato di Maria)

FESTIVE
Ore 8: Arona
Ore 8.30: Mercurago; Mercurago (chiesa Cuore Immacolato di Maria); Paruzzaro (Villa san Benedetto)
Ore 9: Arona (chiesa San Luigi)
Ore 9.45: Montrigiasco
Ore 10: Arona (chiesa San Carlo); Arona (chiesa Sacro Cuore); Paruzzaro
Ore 11: Arona; Dagnente; Mercurago
Ore 18: Arona
Ore 18.30: Mercurago; Mercurago (chiesa Cuore Immacolato di Maria)

UPM 9 – Vergante

VIGILIE
Ore 17: Fosseno; Brovello (ora solare); Solcio
Ore 18: Villa Lesa; Meina (chiesina); Invorio Inferiore, Brovello (ora legale)
Ore 18.15: Corciago

FESTIVE
Ore 8.30: Meina (chiesina)
Ore 8.45: Tapigliano
Ore 9: Villa Lesa o Solcio a domeniche alterne
Ore 9.30: Invorio Superiore
Ore 10: Colazza (in inverno San Bernardo; in estate chiesa dell’Immacolata); Ghevio; Graglia (in inverno San Giuseppe; in estate chiesa San Pietro); Belgirate
Ore 10.30: Meina
Ore 11: Invorio Inferiore; Pisano; Lesa; Massino Visconti
Ore 11.15: Nebbiuno; Massino
Ore 16: Comnago o Calogna a domeniche alterne
Ore 18: Carpugnino; Lesa; Pisano (in inverno)
Ore 18.30: Pisano (in estate)
Ore 19: Carpugnino (in estate)

UPM 11 – Gattico

VIGILIE
Ore 17.30: Comignago
Ore 18: Gattico
Ore 18.30: Veruno; Conturbia

FESTIVE
Ore 8: Gattico
Ore 9.15: Comignago *
Ore 9.30: Conturbia
Ore 10: Maggiate Superiore; Maggiate Inferiore
Ore 10.15: Revislate
Ore 11: Agrate; Gattico
Ore 11.15: Veruno*
Ore 18: Maggiate Inferiore (in inverno)
Ore 18.30: Maggiate Inferiore (in estate)
* Gli orari della Messa di Veruno e Comignago si alternano ogni anno

UPM 12 – Borgomanero

VIGILIE
Ore 16: Borgomanero (Ospedale), Santuario SS. Crocifisso Boca (ora solare)  
Ore 16.30: Borgomanero (Opera pia Curti)
Ore 17: Borgomanero (chiesa Sacro Cuore), Santuario SS. Crocifisso Boca (ora legale), Talonno, Cureggio, Santo Stefano (Colombaro), Santa Cristina
Ore 17.30: Borgomanero (salesiani)
Ore 18.15: Santa Croce, Santo Stefano
Ore 18.30: Maggiora
Ore 18: Borgomanero; Boca (frazione Ronchetto)
Ore 20.30: Borgomanero (chiesa San Giuseppe)
Ore 20.30: Borgomanero (chiesa San Leonardo, da giugno a settembre)

FESTIVE
Ore 8: Santa Croce
Ore 8.30: Borgomanero; Boca (Baraggia), Santo Stefano
Ore 9: Borgomanero (salesiani), Borgomanero (suore rosminiane), Santuario SS. Crocifisso Boca, Vergano (frazione Piovino),
Ore 9.15: Borgomanero (san Gottardo)
Ore 9.30: Tabuloni; Borgomanero (Sacro Cuore); Cureggio (frazione Marzalesco); Cureggio (frazione Cascine Enea),
Ore 10: Borgomanero; Cureggio, Talonno, Vergano
Ore 10.30: Rivano, Santa Cristina
Ore 11: Santuario SS. Crocifisso Boca; Boca; San Marco; Santa Croce; Santo Stefano
Ore 11.30: Maggiora
Ore 11.15: Borgomanero (salesiani)
Ore 11.30: Borgomanero
Ore 16: Santuario SS. Crocifisso Boca (ora solare)
Ore 17: Santuario SS. Crocifisso Boca (ora legale)
Ore 17.30: Borgomanero (salesiani)
Ore 18.00: Borgomanero; San Marco
Ore 18.30: Santa Cristina

UPM 13 – Gozzano

VIGILIE
Ore 16.30: Vacciago (Bocciola); Baraggia; Bugnate (Casa di riposo)
Ore 17,30: Gargallo (San Rocco)
Ore 18: Gozzano (Santa Marta); Auzate; Bolzano
Ore 18.30: Soriso (Santa Marta)
Ore 20.30: Monterosso

FESTIVE
Ore 8.30: Gozzano (Santa Marta)
Ore 9: Gargallo
Ore 9.30: Vacciago (San Giuseppe); Auzate
Ore 10: Soriso
Ore 10.30: Gozzano (Basilica di San Giuliano)
Ore 11: Baraggia; Bugnate; Bolzano; Gargallo
Ore 18: Gozzano (Santa Marta)