Vicariato dell’Aronese e del Borgomanerese

Facebooktwittermail

In caso di particolari necessità nel corso dell’anno, gli orari potranno subire variazioni. 

UPM 7 – Ticino

VIGILIE

Ore 16: Cascinetta di Varallo Pombia;
Ore 17:
Pombia (chiesa di Santa Maria);
Ore 18: Castelletto Ticino (Cuore Immacolato); Borgo Ticino; Conturbia
Ore 18.15: Varallo Pombia

FESTIVE

Ore 8: Borgo Ticino
Ore 9: Varallo;Conturbia
Ore 9.30: Borgo Ticino (1ª domenica del mese al Santuario; 2ª domenica alla Campagnola (In inverno si celebrano in parrocchia) 3ª domenica al Lazzaretto (In inverno si celebrano in parrocchia), 4ª domenica a Gagnano), Castelletto Ticino (Cuore Immacolato in estate alle 9); Agrate
Ore 10: Pombia (a santa Maria in inverno, alla parrocchiale in estate)
Ore 11: Varallo Pombia; Borgo Ticino; Castelletto Ticino (Sant’Antonio)
Ore 11.15: Divignano
Ore 11.30: Verbanella
Ore 18: Castelletto Ticino (Sant’Antonio);
Ore 18.15: Varallo Pombia (in inverno alla parrocchiale; in estate al santuario della Madonna del Rosario)

UPM 8 – Arona

VIGILIE
Ore 14.30: Sacro Cuore (rito Bizantino-Slavo in lingua ucraina)
Ore 17: Dagnente
Ore 17.30: Mercurago (chiesa parrocchiale); Comignago; Oleggio Castello
Ore 18: Arona;
Ore 18.30: Paruzzaro; Mercurago (chiesa Cuore Immacolato di Maria ai Tre Ponti), Dormelletto;

FESTIVE
Ore 8: Arona
Ore 8.30: Paruzzaro (Villa san Benedetto); Dormelletto
Ore 9: Arona (chiesa San Luigi)
Ore 9.45: Montrigiasco; Comignago
Ore 10: Arona (chiesa Sacro Cuore); Paruzzaro;  Mercurago (chiesa parrocchiale);
Ore 11: Dagnente; Mercurago (chiesa Cuore Immacolato di Maria ai Tre Ponti);
Ore 11.15: Arona; Oleggio Castello; Dormelletto
Ore 18: Arona;
 Ore 18.30: Mercurago (chiesa parrocchiale)

 

UPM 9 – Vergante

VIGILIE
Ore 16.45: Comnago o Calogna (a sabati alterni)
Ore 17: Fosseno (Sant’Agata) ; Brovello (da novembre a marzo);
Ore 18: Meina; Invorio Inferiore, Brovello (da aprile ad ottobre), Villa Lesa

FESTIVE
Ore 8.30: Tapigliano
Ore 9: Stropino (da marzo ad ottobre);
Ore 9.30: Invorio Superiore, Ghevio
Ore 9.45: Belgirate
Ore 10: Colazza
Ore 10.30: Meina, Massino Visconti
Ore 11: Invorio Inferiore; Lesa;
Ore 11.15: Nebbiuno;
Ore 16: Santuario Madonna della Cintura (da maggio a meta settembre)
Ore 17.30 Pisano
Ore 18: Stropino alternato Carpugnino (da novembre a marzo), Carpugnino (da aprile a ottobre) ; Solcio di Lesa;

 

UPM 10 – Suno – Momo

VIGILIE
Ore 17: Suno, Barengo, Cavaglietto
Ore 18: Bogogno ; Caltignaga; Cavaglio d’Agogna; Cressa ; Momo; Vaprio d’Agogna
Ore 19: Fontaneto d’Agogna (Fraz. San Martino)

FESTIVE
Ore 8.30: Momo, Fontaneto d’Agogna
Ore 9: Morghengo
Ore 9.30: Agnellengo; Baraggia di Suno
Ore 10: Barengo; Caltignaga; Cressa; Cavaglio d’Agogna
Ore 10.30: Alzate di Momo; Bogogno; Momo
Ore 11: Sologno
Ore 11.15: Fontaneto d’Agogna; Vaprio d’Agogna
Ore 11.30: Suno

 

UPM 12 – Borgomanero

VIGILIE
Ore 10: San Giuseppe (rito Bizantino-Slavo in lingua ucraina)
Ore 16: Borgomanero (Collegiata S. Bartolomeo), Santuario SS. Crocifisso Boca (ora solare)  
Ore 17: Santuario SS. Crocifisso Boca (ora legale), Talonno, Cureggio, Santa Cristina
Ore 17.30: Borgomanero (chiesa Maria Ausiliatrice – Salesiani), Maggiate Sup 
Ore 18: Borgomanero (Collegiata San Bartolomeo); Boca;
Ore 18.15: Santa Croce, Santo Stefano, Maggiora;
Ore 18.30: Veruno, Gattico;
Ore 20.30: San Marco

FESTIVE
Ore 8: Santa Croce
Ore 8.30: Borgomanero (collegiata San Bartolomeo); Boca, Santo Stefano;
Ore 9: Borgomanero (chiesa Maria Ausiliatrice – Salesiani), Borgomanero (chiesa delle suore rosminiane), Santuario SS. Crocifisso Boca;
Ore 9.15: Veruno
Ore 9.30:  Cureggio (chiesa Cascine Enea),
Ore 10: Borgomanero (collegiata San Bartolomeo); Cureggio, Talonno, Vergano
Ore 10 Borgomanero San Giuseppe (rito Bizantino-Slavo in lingua ucraina)
Ore 10.15: Revislate, Gattico
Ore 10.30: Borgomanero (chiesa di Rivano), Santa Cristina
Ore 11: Santuario SS. Crocifisso Boca; Boca (chiesa parrocchiale); San Marco; Santa Croce, Santo Stefano;
Ore 11.15: Borgomanero (chiesa Maria Ausiliatrice – Salesiani); Maggiora, Maggiate Inferiore
Ore 11.30: Borgomanero (collegiata San Bartolomeo),
Ore 16: Santuario SS. Crocifisso Boca (ora solare)
Ore 17: Santuario SS. Crocifisso Boca (ora legale)
Ore 17.30: Borgomanero (chiesa Maria Ausiliatrice – Salesiani)
Ore 18.00: Borgomanero (collegiata San Bartolomeo); San Marco
Ore 18.30: Santa Cristina

 

UPM 13 – Gozzano

VIGILIE
Ore 16.30: Vacciago (Bocciola); Baraggia; Bugnate (Casa di riposo)
Ore 17,30: Gargallo (San Rocco)
Ore 18: Gozzano (Santa Marta); Auzate; Bolzano
Ore 18.30: Soriso (Santa Marta); Briga Novarese
Ore 20.30: Monterosso

FESTIVE
Ore 8: Briga Novarese
Ore 8.30:
Gozzano (Santa Marta)
Ore 9: Gargallo
Ore 9.30: Vacciago (San Giuseppe); Auzate
Ore 10: Soriso
Ore 10.30: Gozzano (Basilica di San Giuliano)
Ore 11: Baraggia; Bugnate; Bolzano; Gargallo; Briga Novarese
Ore 18: Gozzano (Santa Marta)

Presto saranno disponibili gli orari delle Messe nelle parrocchie di San Maurizio, Pogno, Pella, Alzo, Madonna del Sasso, Orta, Miasino, Ameno, Armeno e Sovazza.