Dioecesis: nomine, rinunce e decreti di Gennaio-Marzo 2017

Facebooktwittermail

Dalla Rivista Diocesana Novarese n. 1 di Gennaio-Febraio-Marzo 2017, Dioecesis: cronaca breve del territorio gaudenziano, con le nomine, le rinunce, i decreti vescovili. A cura della Cancelleria diocesana.

 

CON DECRETO VESCOVILE IN DATA 1° FEBBRAIO 2017
Mons. Franco Giulio Brambilla, Vescovo di Novara, ha Promulgato il Regolamento del Centro Missionario Diocesano.


CON LETTERA VESCOVILE IN DATA 1° MARZO 2017

Don Franco Ghirardi è stato nominato Assistente diocesano del Movimento di Rinascita Cristiana.


CON DECRETO VESCOVILE IN DATA 5 MARZO 2017

Don Brunello Floriani, Vicario episcopale per la pastorale, è stato nominato Membro del Consiglio di Presidenza del XXI Sinodo Diocesano.


CON DECRETO VESCOVILE IN DATA 23 MARZO 2017
La sig.ra Valeria Artuso è stata nominata Presidente dell’Azione Cattolica Diocesana.